Programação Cultural Festival Primavera Audaz - Santa Tereza Tem
Logo

Programação Cultural Festival Primavera Audaz

Programação cultural do Festival Primavera Audaz nos dias 2o, 21 e 22 de outubro

O Festival terá atividades distribuídas por vários pontos geográficos do bairro. A ideia é diversificar as ações por toda a extensão do Santa Tereza.

Os espaços irão sediar espetáculos, oficinas, mostras de artesanato, performances, instalações, exposição de artes plásticas, mesas de debates, rodas de conversas e ações sociais, sempre em consonância com a programação geral e as especificidades de cada espaço A entrada é gratuita e a participação dos artistas é voluntária. Algumas oficinas são cobradas baratinho para cobrir os custos.

Os recursos para a realização do festival vem da vaquinha coletiva na internet e de contribuições de comerciantes, sem auxílio financeiro público.Daí ser um evento audaz, baseado na audácia dos realizadores.  Se alguém quiser  e puder contribuir financeiramente, basta entrar no link https://www.evoecultural.com/festivalprimaveraaudaz/

Confira a programação por local e participe e usufrua do que de bom nosso bairro oferece. Lembrando: recolha o seu lixo, não faça xixi na rua e ajude a manter nosso patrimônio histórico e cultural.

Santa Tereza nosso amor!

Mercado Distrital

Entrada: 01 quilo de alimento não perecível

Dia 20
17h Abertura do Mercado com Feira de Artesanato e Praça de Alimentação
18h – Show com Saveiros Roots (reggae)
19h – Show Domilindró (manguebeat)

Dia 21

10h – Trupe Gaia (espetáculo circense)
12h – Performance Ballet
13h – Show Bloco dos Pescadores (samba)
14h – Show com Thiago Santa Fé
15h – Rai Medrado e convidados (MPB)
16h – Show Flávio Boca
17h – Dj Cubanito e Dusares (bossa, samba, rap)
18h- Eleonora Duo, Seresta´n Roll – Participação
especial Vanessa Lima – MPB, Seresta Rock
19h – Show com banda Nem Secos (tropicália)

Dia 22
9hCoral Apae
11h – Trupe Gaia (espetáculo circense)
12h – Show Dois na Noite ( com Mestre Kaica e Marcos Valenthe)
13h – Show com Mariachi sin Tequila
15h –  Show Projeto Nagô (reggae, soul music e samba)
15h – Show com Fernando Santos (instrumental)
17h – Show Trio Autoral com Arthur Araújo, Cyrano Almeida e João Paulo
18h – Show Tributo aos homenageados, Toninho Horta e Marilton Borges. Carla Villar, Ezequiel Lima, Beto Lopes, Eugênio Aramundi, Bianca Luar,  e Pantera
19h – Marilton Borges e Toninho Horta

(Entrada pelaRua São Gotardo, 273-Sta Tereza)

Bar do Orlando

Dia 20
10h – Ginástica anti stress
16h – BH Soul (cultura de rua)
18h – Street Dance BH Soul (cultura de rua)
19h – Chorinho
20h- Forró da Lua

Dia 21
10h- Grafite coletivo MPC
12h – Jardinagem (mutirão plantio na Praça Ernesto Tassini)
14h – Geléia e Gelatina (espetáculo infantil)
15h – Aulão Lindy Hop
17h – Show Romero Bicalho (moda de viola)
18h – Uraci Canta Contos
19h – Show Sun Real
20h – Show J.Quercia
21h – Trupe Gaia (espetáculo circense)

Dia 22
12h Comadres no samba
14h – Capoeira Angola Dobrada
16h – Dj Bill
18h – Trio Arapuca e Dj Diego Alves (forró)

Zona Last
(Rua Pouso Alegre, 2952)
Dia 21
18h – Show Sonja e Verdade Seja Dita
20h – Dj Palomita
22h – Trupe Gaia (malabares de fogo)

Instituto HAHAHA
(Rua Estrela do Sul, 126)
Dia 20
20h Espetáculo circense Zona de Risco

Dia 21
10h – Oficinas de teatro
14h – Oficinas de teatro
19h – Retrato de Mulher (espetáculo teatral)

Dia 22
10h Lançamento de Livro Infantil – Primavera Vivaldi com Daniela Libanio
14h – Mesa redonda Ordem dos Músicos do Brasil e Sindicato com Zeca Magrão e Vera Papi
18h – Jam Livre de Contato

Centro Cultural Plataforma Humano

Dia 20
18h – Teatro Fórum com a Cia Ignorantes
20h – Jantar Mexicano, com a chef Chris

Dia 21
8h – Aula de ioga com o Núcleo de Ioga Durgã
12h30 – Almoço Orgânico

14h – Palestra de apresentação Cooperativa  Orgânicos  CSA Minas
16h às 18h – Oficina O amor que nos faz bem  Sandra Arya Surya, Piscicóloga sistêmica

20h – Concerto Duzão Mortimer + Jantar Mexicano com Chef Cris


Dia 22 – domingo
8h – Aula de ioga com o

Núcleo de Ioga Durgã

10h30_ Teatro infantil – Histórias de Lá e Cá, com Débora Mazochi.

10h –  Círculo de Harmonia, Luz e Cura – Vida Integral.
12h30  às 14h30 – Almoço Orgânico Vegano com a chef Chris

13h Encontro Vida Integral

14:30 Oficina TQC terapia Cura Quântica
15:30 –  Encontro Vida Integral.
16h – Oficina infantil de pintura em madeira com o grupo + Arte

Igreja de Santa Teresa e Santa Teresinha
( Praça Duque de Caxias)
Dia 22
10h –  Oficina: Mais Verde Para a Saúde

Academia Kuirogui
(Rua Tenente de Freitas)
Dia 21
15h – Aula aberta de taekwon-do para todas as idades

Mama Cadela Galeria de Arte
(Rua Pouso Alegre, 2048)
Dia 21
14h- Não é pornô (Exposição de artes plásticas subversivas)
18h= Bar aberto

Associação Capoeira Angola Dobrada
(Rua Capitão Bragança, 39)
Dia 21
8h Aula Aberta: Roda de Capoeira
10h Aula Aberta: Roda de Capoeira

Quintal Santê
(Rua Adamina,306)
Dia 20
19h – Show Nathi Fonseca
22h – Dj Henrique Bedtti
23h- Show Gusmão
00h – Banda Posse Cutz (Coletivo hip hop)

Dia 21
10h – Oficina Léo Piló (arte reciclada)
14h Oficina: Tambor de barro
16h – Show com Paula Ituassu (Mc e compositora- hip hop)
17h Dj: Deris Guilherme – Rítmos variados
22h – Show Trem Benditos (rock nacional autoral)
23h – Show Positivamente (MPB, rap e rock)

Dia 22
14h – Oficina Léo Piló (arte reciclada)
16h – Show Tribal Zen (reggae e rock)

Bar do Museu Clube da Esquina
(Rua Paraisopolis, 738)
Dia 22
14h  às 16h -Oficina gratuita de canto Onda Sonora, com Thereza Hagen (dinâmica de voz, vocalizes, consciência corporal, dinâmicas de respiração, jogos vocais e canto em grupo e individual) Inscrição: ondasonora.th@gmail.com ou 31 996028896

17h – Show: Florescer  com Theresa Hagen (cantora  compositora, professora de canto e Terapeuta Holística)- Entrada 15,00

Estação das Artes
(Rua Paraisopolis, 738 )
Dia 21
9:30h –  Palestra Como lidar com o estresse e a ansiedade.
11h – Oficina Alimentação Viva com degustação
14h Ensaio de Bateria do Bloco /index.php/2017/01/30/bloco-da-esquina-faz-campanha-de-financiamento-coletivo/da Esquina.

Santo Chá
(Rua Salinas, 1124)
Dia 21
13h – Oficina Abençoados Sejam – Ervas e Benzimentos.
16h – Oficina Encanto do Chá.
Vagas limitadas- Informações:3467-5434 e 98884-1134

Clube Oasis
(Rua Salinas,  1993)
Dia 21
13h30  – Oficina O Corpo como Ferramenta da Alma.

Praça Duque de Caxias
Dia 22
8h as 11h – Encontro Vida Integral com Circulo de Luz, Harmonia e Cura.

Saiba mais na reportagem Vem aí o Festival Primavera Audaz

 

 

Anúncios